Full Details for Lot 11

Auction 778, Lot # 11

Jackson, William Henry.
Altar of the Church of Guadaloupe.
Fotografía en sepia, 53 x 43 cm.
Con rasgaduras en margen superior e izquierdo.
Pegada en cartón, enmarcada.
El tamaño Mammoth se refiere a fotografías realizadas a través de impresión de contacto de una placa negativa de vidrio, por lo general de 45 x 53 cm., con algunas variaciones. Estos grandes negativos permitieron a los fotógrafos de la segunda mitad del siglo XIX y principios del XX imprimir fotografías de gran tamaño antes del desarrollo de las ampliadoras fotográficas
Las fotografías en este formato de México son muy escasas, ya que muy pocos estudios en el país contaban con la tecnología para imprimir con dicha técnica.

Estimado $20,000-24,000